Час мужества «Подвиг Николая Гастелло»

6 мая в рамках республиканского патриотического майского Марафона для обучающихся первого и второго курсов обособленного подразделения «Брянковский колледж Луганского государственного педагогического университета» был подготовлен Час мужества «Подвиг Николая Гастелло», приуроченный к 115-летию со дня рождения Н.Ф. Гастелло, военного лётчика, Героя Советского Союза.

Цель мероприятия – узнать конкретные примеры боевых подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, ценить историческое наследие Великой Отечественной войны, развивать чувства гордости за своё Отечество, народ, подвиги предков, осознавать свою принадлежность к народу-победителю, осмысливать Великую Победу как значимое событие в жизни народа, мощный фактор его единства.

В истории Великой Отечественной есть имена, ставшие по-настоящему легендарными. Это имена героев, чьи подвиги известны на всю страну. В их честь установлены памятники и мемориальные комплексы. Их именами называли улицы и скверы, шахты и пароходы, школы и воинские части. О них складывали песни и снимали кинофильмы. Это – имена-легенды, к числу которых можно отнести Николая Францевича Гастелло.

Капитан Николай Гастелло – один из наиболее известных героев Великой Отечественной войны. Когда заходит речь о лётчиках-героях, фамилию советского капитана вспоминают одной из первых. 26 июня 1941-го он совершил «огненный таран» во время боевого вылета. За этот подвиг капитан Николай Гастелло посмертно был представлен к званию Героя Советского Союза и награжден Золотой Звездой и орденом Ленина. Орденами Отечественной войны первой степени были посмертно награждены и члены его экипажа.

За годы Великой Отечественной подвиг Гастелло повторили многие советские летчики.

Схема проезда

Остановка "Дворец культуры ОР" - остановка "Техникум"

sxema

Контакты

Телефоны: (06443) 5-01-77
                           (06443) 5-06-84
                           (095) 505-85-26
                           (072) 139-66-09
Email: btet_2006@mail.ru
Сайт: bt.ltsu.org

город Брянка,
поселок Криворожье,
Улица Карла Маркса 21,
ЛНР

окна фотограф html php памятники знакомства