Краткая история колледжа

50 лет с точки зрения истории - это лишь мгновение, но для Брянковского колледжа Луганского государственного педагогического университета - это путь восхождения и развития в области образовательных услуг.

История учебного заведения берёт начало в 1968 году, когда решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14.10.1966 № 776 и приказом Министерства бытового обслуживания населения УССР от 28.08.1968 года № 210 «Об обеспечении кадрами сферы бытового обслуживания населения» был создан Брянковский технолого-экономический техникум.

1 сентября 1968 года техникум распахнул двери для студентов трёх специальностей: «Бухгалтерский учёт», «Планирование предприятий бытового обслуживания» и «Технология изделий из кожи».

Первым директором был назначен Смородин Владимир Иванович, на долю которого пришлось формирование педагогического коллектива, преодоление трудностей в организации учебного процесса.

В 1970 году директором учебного заведения был назначен Дудник Евгений Алексеевич. Благодаря его стараниям и настойчивости, в 1971 году было открыто заочное отделение, а в следующем году в техникуме были организованы первые учебные мастерские, в которых студенты учились правилам раскроя, пошива и ремонта обуви. В 1975 году введена в эксплуатацию пристройка к главному корпусу, в строительстве которой участвовали и преподаватели, и студенты. Так появляются современная библиотека, читальный, спортивный и актовый залы, буфет.

Общежитие располагалось в двухэтажных зданиях рядом с центральным корпусом.

В 1980 году техникум возглавил Косинов Александр Владимирович. Настойчивость, опытность, ответственность и умение масштабно мыслить помогли ему успешно решать многие вопросы развития техникума. Пригодились Александру Владимировичу и такие качества характера, как корректность, интеллигентность, открытость – коллектив-то в основном женский, значит, требующий особого подхода и внимания.

В 1981 году открывает свои двери новое современное пятиэтажное общежитие на 360 мест.

Отличник образования, депутат Брянковского Городского совета Александр Владимирович заслужил авторитет не только в коллективе, но и в городе. В 2002 г. ему было присвоено звание Почётного гражданина Брянки.

Под руководством Косинова А.В. были открыты новые специальности: «Моделирование и конструирование обуви», «Моделирование и конструирование товаров народного потребления» и «Парикмахерское искусство и декоративная косметика». Возросло количество студентов, и педагогический коллектив пополнился энергичными и творческими преподавателями.

Выпускники тех лет на всю жизнь запомнили агитбригаду «Улыбка», Клуб весёлых и находчивых, вокально-инструментальный ансамбль, женский духовой оркестр и студенческий хор.

Незабываемыми для многих студентов техникума были экскурсионные поездки в Киев, Москву, Каунас, Брест, Ленинград, которыми награждались учебные группы за особые достижения в учебе и общественной работе. Традиционной была шефская помощь совхозу «40 лет Октября», работа в строительных отрядах «Альтаир» и «Бригантина». Яркими воспоминаниями стали встречи с иностранными гостями из Вьетнама, Анголы и Кубы. Их организовывал Университет дружбы народов по инициативе Хаустовой Светланы Петровны. Особого уважения заслуживали доноры и санитарные дружины, бессменным руководителем которых была Королькова Анна Ильинична.

В 2000 году по инициативе заведующего технологическим отделением Черепахиной Раисы Зиннатовны был организован Студенческий центр моды, который стал гордостью нашего учебного заведения и нашего города.

В 2002 году директором была избрана Черепахина Раиса Зиннатовна, выпускница техникума, кандидат технических наук, которая много лет посвятила работе с молодёжью. Под её руководством было открыто три специальности: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство (Промышленная графика)», «Делопроизводство», «Коммерческая деятельность».

В 2006 году, учитывая высокий уровень квалификации педагогического коллектива, организации учебного процесса и состояние материально-технической базы, Брянковский технолого-экономический техникум был принят в состав Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко как отдельное структурное подразделение.

С 2008 года техникум возглавлял Сапижак Михаил Степанович, отличник образования. Под его руководством педагогический коллектив вписал новые строки в историю техникума. Была открыта музейная комната, стартовал региональный фестиваль лирической песни памяти Косинова А.В. «Музыка моей души», Студенческому центру моды присвоено почётное звание Народного студенческого театра моды. На территории колледжа была возведена часовня Святой Татианы, покровительницы студенчества.

В феврале 2013 года техникум был переименован в Брянковский колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

В сентябре 2015 года директором Брянковского колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко была назначена Оксана Васильевна Чудина – бывшая выпускница техникума, опытный организатор и замечательный педагог. Своей целью она ставит дальнейшее развитие Брянковского колледжа, сохранение его традиций, а также укрепление статуса учебного заведения, ориентированного на подготовку высокопрофессиональных специалистов и духовно-развитой личности.

Гордостью учебного заведения всегда был высокопрофессиональный педагогический коллектив. Среди педагогов - отличники образования, преподаватели высшей категории, награждённые медалью Н.К.Крупской, кандидаты наук. Помимо профессиональных качеств, преподаватели обладают большим творческим потенциалом, высокими моральными качествами и душевной щедростью.

Особая гордость — наши выпускники, для которых колледж стал стартовой площадкой в достижении профессиональных высот.

Годы неуклонного роста и развития позволяют нам верить, что последующие годы впишут немало ярких страниц в историю Брянковского колледжа Луганского государственного педагогического университета, и новые тысячи выпускников с честью понесут имя колледжа, как одного из лучших учебных заведения Луганской Народной Республики.

Полная история в хронологическом порядке

Схема проезда

Остановка "Дворец культуры ОР" - остановка "Техникум"

sxema

Контакты

Телефоны: (06443) 5-01-77
                           (06443) 5-15-45
                           (072) 171-15-71
Email: btet_2006@mail.ru
Сайт: bt.ltsu.org

город Брянка,
поселок Криворожье,
Улица Карла Маркса 21,
ЛНР

окна фотограф html php памятники знакомства