Воспитательная работа

В основе воспитательной и социальной работы Брянковского колледжа федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Луганский государственный педагогический университет" лежит система, которая основана на максимальном содействии развитию социально активной, нравственной, образованной личности, формированию профессиональных знаний, умений, навыков при становлении высококвалифицированного и конкурентоспособного специалиста, приобщению к общечеловеческим духовным и культурным ценностям, воспитанию эстетического вкуса, творческого потенциала и личности студента.

Социально-психологический аспект воспитательной работы в колледже направлен на развитие всесторонне и гармонично развитой, конкурентоспособной личности, обладающей высокими ресурсными возможностями. Чтобы реализовать данную задачу в системе образования, важно параллельно выстраивать предметно-познавательную, социокультурную, информационно-развивающую образовательную среду и постоянно совершенствовать профессионализм и профессиональную компетентность педагогических кадров.

Основной целью воспитательной деятельности является создание оптимальной среды, способствующей формированию у студентов гражданской позиции, сохранению и преумножению нравственных и культурных ценностей в условиях современной жизни, сохранение традиций колледжа, создание условий для духовно-нравственного воспитания, творческого самовыражения и самореализации студентов.

Принципы воспитательной работы:

  • системность планирования и организации учебно-воспитательной и внеаудиторной работы;
  • интеграция внеаудиторной, воспитательной работы, учебного процесса и исследовательской деятельности;
  • мотивация участия учащихся во внеаудиторной и воспитательной работе;
  • вариативность с учетом интересов и потребностей студентов, наличие альтернативных содержаний, форм и методов социализации личности.

Главными задачами воспитательной и социальной работы являются:

  • формирование и развитие у обучающихся патриотического самосознания;
  • формирование системы профессиональных и общечеловеческих ценностей, уважения к традициям и истории Колледжа;
  • развитие социальной активности, самостоятельности и творческой инициативы обучающихся, системы студенческого самоуправления как условия активизации субъектов воспитания;
  • гуманизация образовательного процесса, социально-гуманитарной и воспитательной работы;
  • социально-психологическая и педагогическая поддержка студенческой молодежи;
  • создание условий для самореализации и развития личности обучающихся в различных сферах;
  • разработка новых форм и методов социально-гуманитарной и воспитательной работы, обобщение собственного опыта и изучение опыта работы других образовательных учреждений.

Цели, задачи, структура, содержание документов по воспитательной работе определяются в соответствии с нормативно-правовой базой Луганской Народной Республики.

Воспитательная работа осуществляется по основным направлениям и представляет собой процесс совместной деятельности преподавателей и обучающихся.

Гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение

С целью воспитания у подрастающего поколения патриотических ценностей, уважения к героическому прошлому своей Родины и активизации интереса к истории родного края в Колледже проходят мероприятия, разнообразные по формам, методам, способам проведения, количеству участников, смысловому содержанию, месту проведения.

Музейная комната истории учебного заведения является центром гражданско-патриотического воспитания, формирования гражданской позиции, патриотических идеалов у студентов колледжа.

Духовно-нравственное воспитание

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. В условиях Колледжа, данное направление воспитания реализуется через информационно-просветительские мероприятия, организация выставок творческих работ обучающихся.

В колледже работает волонтерское объединение, основными задачами которого является развитие и пропаганда волонтерского движения среди студентов, осуществление профилактических мероприятий и лекционно-тренинговая работа по предупреждению негативных явлений среди молодежи.

Профессионально-трудовое воспитание

В процессе формирования конкурентоспособного и компетентного выпускника Колледжа важнейшую роль играет профессионально-трудовое воспитание, сущность которого заключается в приобщении к профессиональной деятельности, особенностям работы по специальности. Для этого используются всевозможные формы: тематические встречи со специалистами; экскурсии на предприятия; ознакомление обучающихся выпускных групп с Порядком распределения и трудоустройства выпускников; выставки творческих работ; мастер-классы; Недели цикловых комиссий; участие в профессиональных конкурсах.

Эстетическое воспитание

С целью выявления и поддержки одаренной студенческой молодежи, развития и реализации способностей обучающихся, стимулирования творческой работы в Колледже работают творческие объединения «Мир художника», кружок информационных технологий "КОМПас», кружки «Дизайнер» и «Красотка», Народный студенческий театр моды. Основной целью руководителей является развитие и создание условий для профессионального самоопределения студентов; формирование способности к успешной социализации в обществе; приобщение молодежи к миру культуры.

Результатом работы является организация и проведение выставок, концертных программ, шоу-показов, презентаций.

Экологическое воспитание

Обучающиеся Колледжа принимают активное участие в различных природоохранных акциях, мероприятиях по благоустройству и уборке территории Колледжа и прилегающих территорий.

Социально-бытовое воспитание

Воспитательная работа в общежитии является неотъемлемой частью целостного образовательного процесса Колледжа. Ее основной задачей является создание оптимальных социально-бытовых условий для жизни, обучения и отдыха в общежитии. Проводится систематическая и целенаправленная работа по формированию у обучающихся навыков самообслуживания, совместного проживания в коллективе, улучшению социально-бытовых условий, поддержания порядка и дисциплины в общежитии.

Физкультурно-оздоровительая и спортивная работа

Работа по формированию культуры здорового образа жизни направлено на воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; приобщению к занятиям в спортивных секциях, участию в спортивных соревнованиях; формированию культуры питания, труда и отдыха; предупреждению вредных привычек.

В Колледже проводятся спортивные соревнования по шашкам, настольному теннису, волейболу, футболу, бадминтону; спортивно-массовые мероприятия «День здоровья», «Веселые старты», «А ну-ка парни!». Спортивные команды Колледжа принимают участие в: городских Спартакиадах; легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы; Республиканских военно-патриотических играх.

Развитие системы студенческого самоуправления

Студенческое самоуправление в Колледже является особой формой инициативной, самостоятельной, общественной деятельности обучающихся, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности обучающихся, развитие социальной активности, поддержку социальных инициатив и реализуется через органы студенческого самоуправления.

Организация кураторской деятельности

Главной задачей в деятельности руководителей групп является содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты обучающихся, создание необходимых и достаточных условий для обучения. В содержание работы руководителя группы входит:

  • работа с коллективом группы по организации, контролю и анализу учебной деятельности обучающихся, участию группы в общеколледжных и университетских мероприятиях;
  • индивидуальная работа с обучающимися по изучению и корректировке их личностного развития, координации взаимоотношений в коллективе;
  • работа с родителями по вопросам обучения, физического и психологического здоровья, выработке совместных требований к обучающимся;
  • работа с документами: журнал руководителя группы, социальный паспорт группы;
  • участие в педагогических советах, семинарах, конференциях, повышение квалификации, овладение новыми формами и технологиями воспитательной работы.

Координацию и методическое обеспечение деятельности руководителей групп осуществляет методическое объединение руководителей групп, которое возглавляет заместитель директора по воспитательной работе.

В течение учебного года проводятся воспитательные информационные часы по темам, событиям, проблемам, направленным на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, трудовое, правовое воспитание обучающихся. Не реже одного раза в месяц проводятся воспитательные часы, на которых анализируется состояние воспитательной работы в группе, успеваемость обучающихся, посещаемость ими занятий, участие в культурной и общественной жизни Колледжа.

Организация информационного обеспечения воспитательной и социальной работы

Обеспечение грамотного информационно-методического сопровождения воспитательного процесса является важнейшим условием формирования гражданственности и патриотизма у обучающихся, воспитания уважения к праву, институтам государственной власти, вовлечения в деятельность творческих коллективов. В связи с этим задействованы все имеющиеся медиаресурсы. Для информирования регулярно осуществляется подготовка новостей, объявлений, фотоотчетов, итогов проведения мероприятий, видеороликов, онлайн-мероприятий которые размещаются на официальном сайте колледжа и группах колледжа в социальных сетях.

Профориентационная работа

Профориентационная работа организована по нескольким направлениям:

  • участие в городских и республиканских массовых мероприятиях;
  • установление контактов с образовательными учреждениями и внешкольными организациями с целью профессиональной ориентации обучающихся в выборе будущей специальности;
  • профориентационная работа преподавателей на территории Луганской Народной Республики;
  • организация Дней открытых дверей и Дней абитуриента;
  • работа с выпускниками Колледжа с целью продолжения обучения в университете;
  • сотрудничество с учреждениями культуры, общественными организациями Луганской Народной Республики;
  • использование ресурсов СМИ и сети Интернет: систематическое размещение информации на официальном сайте Колледжа и группах в социальных сетях о мероприятиях, проведенных в Колледже; использование возможности социальных сетей для осуществления обратной связи с целевой аудиторией.

Схема проезда

Остановка "Дворец культуры ОР" - остановка "Техникум"

sxema

Контакты

Телефоны: (06443) 5-01-77
                           (06443) 5-15-45
                           (072) 171-15-71
Email: btet_2006@mail.ru
Сайт: bt.ltsu.org

город Брянка,
поселок Криворожье,
Улица Карла Маркса 21,
ЛНР

окна фотограф html php памятники знакомства